Последние новости

Спасающий Вечность. Предсказание будущего, которое уже настало.

Появилась в продаже электронная версия книги Александра Набабкина

21.09.2017

Эмоции, чувства и мысли как фундамент формирования новых качеств для изменения жизни человека

Опубликован текст мастер-класса от 1.12.2012

07.05.2017

Работа над собой. Как научиться распознавать свои ошибки до того, как они начинают приносить "плоды"

Заблуждения, предубеждения, страхи, сомнения, - как мы наследуем этот груз и как преодолеваем последствия обнаружения в себе вредных установок. Опубликовано видео занятия.

05.05.2017

Здоровье, успех и благополучие - Управление ситуациями своей жизни в позитивном русле

Опубликован текст занятия Александра Н-Р, прошедшего на Альфа-Фесте в Яремче, 18 февраля 2012 года.

30.04.2017

Духовное воспитание детей

Опубликованы краткие содержания 2-го и 3-го занятий о Духовном воспитании детей.

28.04.2017

Назначение, особенности конкретных практик, их практическая польза и действенность

Опубликован текст 5-го занятия из 1-го цикла курсов Духовно-нравственного возрождения, от 12 февраля 2013.

28.04.2017

Энергетические упражнения - как способ естественного психофизического восстановления

Опубликован текст мастер-класса Александра Н-Р. в Яремче, 16.02.2012

23.04.2017

Куда приводят мечты. О наших желаниях, возможностях и препятствиях.

Как найти свой путь в жизни, обрести себя на работе и дома. Опубликован текст занятия Александра Н-Р.

20.04.2017

Мамочка и мое Духовное рождение

Мамочка и мое Духовное рождение

Сергей Ч.

 

Вот так не вдруг приходит Откровенье,

Которое даешь ты мне, Отец,

И я ценю любви твоей мгновенья,

Ведь все они – души моей венец.

Живу, борясь, твой смысл постигая,

Того, что мною сделано не зря,

Ведь ты меня, Отец, оберегаешь,

Наказываешь ты меня, любя.

 

В жизни каждого человека есть вехи: будь – то прочитанная книга, встреча с интересным человеком или событие, заставившее нас задуматься и по-другому посмотреть на себя.

Думаю, что каждый из нас ценит не событийную сторону жизни, а то, что было выстрадано, понято, а затем переросло в опыт. Каждую минуту и каждую секунду обращаемся мы во внутрь себя, как в сокровищницу для того, чтобы приложить к своей шкале ценностей происходящее, с чем-то согласиться, а что-то отринуть, без этого не было бы и нас самих. Так что мы ценим себя за то, что в себе воспитали, а внешний мир является фоном, на котором мы совершенствуем свои души и преображаем тела, воздействуя на него. Рано или поздно у каждого человека начинается конфликт между тем, что он чувствует внутри и тем, что ему навязывают извне, под видом борьбы за благосостояние народа и великие идеалы спасения душ человеческих. В результате такого давления происходит естественное желание разобраться во всем этом многообразии идей, вер и химер для того, чтобы не потеряться и отстоять в себе то, что каждый из нас носит как образ настоящего человека. Такое желание возникло и у меня.

Мне очень повезло, что я не стал интересоваться политикой и экономикой, заранее понимая, что они не делают жизнь человека лучше и гармоничнее, а наоборот все больше и больше закабаляют нас, делая своими рабами. Разбираясь в нравственных критериях, которые движут людьми, я понял, что это принадлежность к Духу, принадлежность к тому, что ведет и воспитывает человека: через композиторов, поэтов, художников и философов, человек расширяет спектр восприятия окружающего мира и познает себя.

Различные религиозные конфессии, учения и эзотерические труды давали мне ответы лишь на некоторые интересующие меня вопросы, но в них я не чувствовал единства, так как одни отрицали других. В душе я понимал, что во всем этом многообразии есть животворящая и связующая нить, но меня не устаивало то, что каждый пытается отщепить часть от целого и выдать это за истину. Уже тогда я осознал, что этому абсурду должен быть положен предел, ведь Отец Небесный разговаривает с человеком через человека на доступном для его понимания языке, и Он не собирается корить за то, что кто-то посчитал себя богоизбранным народом, а данное только ему нужным и справедливым для всех.

Человечество можно сравнить с маленьким ребенком, который способен воспринимать только те истины, до которых он дорос. Настоящее взросление происходит в момент перехода из одного уровня осознания в другой, когда он в состоянии подвести итоги, перегруппировать силы и с радостью воспринимать то новое, что ждет его впереди.

МАМОЧКА

Писать о Мамочке мне сложно, сложно так же, как описать красоту и гамму чувств, которые возникают у каждого человека, находящегося в очень красивом месте, в момент солнечного восхода. Еще сложно и потому, что духовную наполненность, многогранность, любовь и красоту этого человека я почувствовал сразу, а открытие всех этих граней растянулось на многие годы и на сегодняшний день этот процесс незакончен.

Ведь всеобщая Душа – это алтарь Бога, на который каждый из нас приносит свои жертвы, очищая её грани от накипи собственного несовершенства. Такой Душой на самом деле и являлась Мамочка – Душой, которая отражалась в её глазах, как символе духовной наполненности, словах – которые несли любовь, теплоту и заботу, и делах, – которые в жизни утверждали Божественный порядок в отношении каждого из нас. «Я не лечу людей» - говорила она тогда, - «Моё дело лишь хранить чистоту и молиться, а Отец Небесный сам знает «что», «кому», и «как» дать». В жизни так и получалось; на одного она накладывала руки и молилась, для другого у неё была припасена шутка или притча, третьему она давала духовный совет. Впервые я увидел соответствие между словом и делом, потому что являлся свидетелем не одного исцеления и подтверждения истинности того, о чём она говорила и предупреждала лично меня. За искренность, любовь и самоотверженное служение Богу, Отец Небесный через людей посвятил её именем «Мама», значение которого открылось намного позже.

Даже после своего ухода с земного плана, она не забыла обо мне и приходила во сне. Сон был очень ярким. Я увидел Мамочку стоявшую в свете. Вверху свет был ослепительно белый, а на уровне бедер и ног он переходил в золотистый. Ощущение было таким, как будто я сижу у костра. Жар, который исходил от неё не обжигал, а очищал, как изнутри, так и снаружи. Она смотрела на меня мудрым и всё понимающим взглядом. Диалог был без слов. У меня произошла смена душевного состояния. Я почувствовал покой и умиротворение. На прощание она улыбнулась. Утром я проснулся обновлённым и радостным, а внутри у меня прозвучали слова: - «Душа к душе тропинку проложила, через улыбку, слово не сказав».

Тогда у меня был очень тяжёлый период в жизни. Я усомнился в правильности пути, которым шёл, и она приходила для того, чтобы меня поддержать.

РОЖДЕНИЕ

Родители – это не те, кто вырастили,

а те, кто воспитали.

Встреча с Мамочкой для меня была предопределена. В 1987 году, летом, находясь на службе в армии, мне приснился сон, в котором я шёл по улице, а затем зашёл в один из домов и увидел женщину, по сну она должна была меня исцелить. Спустя 5 лет я был очень удивлён, когда действительно шёл по улице из своего сна и узнал дом, в который мне предстоит войти.

Первая встреча с Мамочкой произошла с одной стороны из-за болезни моей жены, а с другой как результат моего внутреннего поиска, в котором меня интересовал каждый духовно продвинутый человек. Её так и отрекомендовала одна из её духовных дочерей, которая и дала мне адрес.

«Что вы бы хотели услышать от меня?» - спросила она меня тогда. Я ответил, что жить, так как живу сейчас я не могу, а как надо - не знаю. В ответ она только мудро улыбнулась, предложила мне сесть и возложила на меня руки: одну в область сердца, другую между лопаток. Мамочка находилась у меня за спиной, а напротив стоял шкаф, в нем было зеркало и я начал наблюдать за ней. Она закрыла глаза, её лицо было напряженно-сосредоточенным, потом на нём появились капельки пота, и отобразилась внутренняя борьба, которую я почувствовал и внутри себя самого.

«Помоги мне» - попросила она меня. В ответ на её просьбу я лишь недоумённо пожал плечами. Тогда она подала мне «Благодарственный Акафист» и мы начали молиться вместе. Я почувствовал смену своего состояния. В груди разлилось тепло и мне как маленькому ребенку захотелось плакать. Вместе со слезами у меня растворялся камень, который я начал чувствовать у себя в груди. Я всё больше и больше углублялся в молитву, и перед моим внутренним зрением начала проплывать картина моей жизни, появилось чувство того, что я перед кем-то исповедуюсь. Мамочка оставила меня и тактично вышла в другую комнату, закрыв за собой дверь. Удивительным было то, что мы молились молча, и я ей ничего не говорил о смене своих состояний. У меня по телу начал разливаться жар, было такое ощущение, как будто во мне вибрируют каждая клеточка, внутри появился звук, который усиливался по нарастающей. От боли в разных местах со стула я лёг на ковёр. Вибрации и боли усилились, затем всё резко прекратилось. Я начал чувствовать приток энергии, который уравновешивался покоем и внутренней звенящей тишиной, затем появилось состояние уравновешенности и гармонии, от которого я был по-настоящему счастлив. Пришло понимание того, что Любовь Бога – это состояние, которое мне дано было почувствовать.

Вот так, несмотря на все бытовые и семейные неурядицы, Мамочка создала атмосферу Любви, в которой по её молитве у меня открылось духовное зрение. В этот день она меня родила, а в последующие годы воспитывала и закаляла мой Дух. Во всех моих жизненных перипетиях и неурядицах являя собой пример.

Вечером Дед, так Мамочка называла своего мужа, отношения с которым давным-давно перешли на уровень формальных, устроил ей грандиозный скандал и для Мамочки это был показатель. Для меня же показателем было то, что мир я начал воспринимать изнутри, в каком-то очень большом и необычном для меня спектре. В этот день к Мамочке приехали две её духовные дочери и она, понимая и чувствуя, в каком состоянии я нахожусь, попросила их отвезти меня домой. Перед отъездом мы ещё о чём-то говорили, о чём помню смутно, т.к. я не хотел выходить из этого самоуглублённого состояния. Интересным было то, что когда мы проезжали мимо пограничного КП, Севастополь был тогда ещё закрытым городом, пограничник проверил документы лишь у 3-х пассажиров нашей машины, на меня же он посмотрел как на пустое место.

Наблюдая за Мамочкой и видя её подход и отношение ко всему происходящему, я часто задавался вопросом: - «Почему муж и дочери только считаются с ней, но не разделяют её служения». Ответ пришёл сам собой, когда всё это коснулось и меня самого. Тогда я понял, что чем больше свет в человеке, тем больше он противостоит самому принципу зла, а тот, в свою очередь, пытается ударить побольней.

Как-то Мамочка попросила меня: - «Останься со мной наподольше, потому что дочь с зятем специально ушли, для того чтобы дать возможность пьяному мужу меня избить». Тогда я искренне возмутился и спросил: - «почему она не уйдёт от них?», на что она с горечью ответила: - «Я молилась и спрашивала, но мне было сказано, что время ещё не пришло». Вот так в смирении перед Богом и молитвенном служении, прошла вся жизнь этой простой и удивительной женщины.

Для Мамочки то время было временем большого духовного подъёма и одновременно тяжёлым бременем испытаний. Ведь родственники её стали врагами для неё. Открыто они не выступали, так как не хотели пилить сук, на котором сидят. Ведь люди, которые шли с утра до вечера были благодарны. Денег Мамочка не брала, но, зная её материальное положение один – исцелившись от многолетнего хронического недуга, привёз бутыли; второй – огурцы с помидорами, третьи вызвались перемыть банки и всё это законсервировать.

Всё делалось каким-то чудесным образом, само собой. Как-то я принёс сыр и кофе. Мамочка тут же нарезала сыр, приготовила кофе и раздала людям, ждущим своей очереди. В ответ на мой недоумённый взгляд, ведь я знал, что муж и дочери отделили её от общего стола, она улыбнулась и ответила: - «Чем больше отдаёшь, тем больше получаешь, как духовного, так и материального».

Понятия семьи для Мамочки стали размытыми, т.к. вокруг неё начал формироваться круг людей, которые приходили для духовных бесед и совместных молитв, они-то и являлись для неё настоящей семьёй.

На вопрос о различиях и непримиримости религий, она отвечала просто: - «Духовность – это великая река, которая течёт от Бога и должна вернуться к нему. Люди в неё набросали камней недопонимания, и нам с вами предстоит её очищать». Как очищать? Думаю, такой вопрос задавал себе каждый из нас, чувствуя свою причастность к процессу очищения, и, одновременно, несостоятельность в том, чтобы воплотить в жизнь свой внутренний потенциал. Все взоры были обращены к Мамочке. А она была преисполнена ожидания, потому что знала: Сын Бога уже на земле. 

Август 2004 г.

Последние новости

Спасающий Вечность. Предсказание будущего, которое уже настало.

Появилась в продаже электронная версия книги Александра Набабкина

21.09.2017

Эмоции, чувства и мысли как фундамент формирования новых качеств для изменения жизни человека

Опубликован текст мастер-класса от 1.12.2012

07.05.2017

Работа над собой. Как научиться распознавать свои ошибки до того, как они начинают приносить "плоды"

Заблуждения, предубеждения, страхи, сомнения, - как мы наследуем этот груз и как преодолеваем последствия обнаружения в себе вредных установок. Опубликовано видео занятия.

05.05.2017

Здоровье, успех и благополучие - Управление ситуациями своей жизни в позитивном русле

Опубликован текст занятия Александра Н-Р, прошедшего на Альфа-Фесте в Яремче, 18 февраля 2012 года.

30.04.2017

Духовное воспитание детей

Опубликованы краткие содержания 2-го и 3-го занятий о Духовном воспитании детей.

28.04.2017

Назначение, особенности конкретных практик, их практическая польза и действенность

Опубликован текст 5-го занятия из 1-го цикла курсов Духовно-нравственного возрождения, от 12 февраля 2013.

28.04.2017

Энергетические упражнения - как способ естественного психофизического восстановления

Опубликован текст мастер-класса Александра Н-Р. в Яремче, 16.02.2012

23.04.2017

Куда приводят мечты. О наших желаниях, возможностях и препятствиях.

Как найти свой путь в жизни, обрести себя на работе и дома. Опубликован текст занятия Александра Н-Р.

20.04.2017

Вызвать Меню

Свернуть Меню